Москва получит новый формат офисов

В нашем понимании офис – это то место, где за стеклом работают с новыми проектами и отчетами несколько десятков или, реже, несколько тысяч людей. В современном мире даже такой формат может подвергнуться изменению. Так, в Европе очень популярными стали офисы, содержащие на своей территории небольшие промышленные производства.

Формат офиса флекс-спейс – это оптимальный вариант для малого и среднего бизнеса. Первым таким проектом станет транспортно-пересадочный узел «Селигерская» в Москве, проект оценивается в 1,8 млрд. руб., на его реализацию потребуется несколько лет. Территория офисов будет занимать от 100 до 10 тыс. кв. м, что вполне достаточно для открытия небольшого производства, например, выпуска пластика, сборки мебели или медицинской лаборатории. Под проект предусматривается около 45 тыс. кв. м.

Проект ТПУ «Селигерская»
Проект ТПУ «Селигерская»

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Игорь Протопопов в интервью «Москва FM» рассказал о том, что подобные проекты уже существуют и связаны они с технопарками: «Владельцам технопарков предоставляются значительные льготы по аренде. С них не взимается плата за землю, которая выставляется городом для обычных офисов. Владелец объекта недвижимости сам решает, что ему выгоднее: платить по полной программе кадастровую стоимость аренды и сдавать по коммерческой стоимости офисы, либо получить льготу и искать резидентов в свой технопарк».

Еще информация по теме:

Преимущества флекс-спейс офисов
Будут ли востребованы офисы такого формата в России? Комментарии экспертов

Яна Желтухина

19.03.2014, г. Москва Источник: www.cre.ru

Похожие материалы

Вход в личный кабинет