Культурное наследие – сердце городской среды

21 декабря в ГБУ «Мосстройинформ» состоялась пленарная сессия «Объекты всемирного наследия. Источник устойчивого развития», в ходе которой главные специалисты области сохранения культурного наследия обсудили влияние Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия на защиту объектов культурного наследия, буферные зоны объектов всемирного наследия,  перспективы интеграции объектов культурного наследия в зоны комплексного развития территорий, законодательное регулирование вопросов управления объектами ЮНЕСКО, а также как редевелопмент меняет пространство и способствует вовлечению памятников архитектуры в современную жизнь, возрождение и адаптацию к современной жизни объектов индустриального наследия и многое другое.

Мероприятие прошло в рамках Международного симпозиума НК ИКОМОС, Россия «Итоги Года культурного наследия народов России. Актуальные задачи. Теория и практика».

В качестве модератора выступила Любовь Цветкова, председатель Правления «Ассоциации инвесторов Москвы».


Сессию открыл
Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, который рассказал о перспективах интеграции объектов культурного наследия в современную городскую среду: «Хочу отметить, что в Москве люди ценят не только объекты культурного наследия, имеющие статус такого объекта, но также старые здания без какого-либо статуса, которые могли бы быть снесены. Люди понимают, что их нужно сохранять. Сегодня при застройке и комплексном развитии территорий, компании пытаются сохранять исторические объекты, интегрировав их в общую концепцию. Это могут быть как масштабные проекты, так и совсем небольшие. К примеру, на Саввинской набережной есть стена с портретом Германа Гессе на здании, которая не обладает статусом. Мы договорились, что эту стену оставим и интегрируем ее в будущий проект, который будет строиться». 


Далее слово взял
Вячеслав Мануйлов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы: «Тема культурного наследия была и до сих пор остается одной из главных тем в развитии международного сотрудничества Москвы с другими странами. К нам за последние годы приезжали губернатор Гаваны, руководитель провинции Исфахан из Ирана, губернатор Алжира. Тема культурного наследия очень волнует представителей разных стран, они готовы и хотят обмениваться опытом. Они видят, как похорошела Москва, как бережно она относится к сохранению подобных объектов. Мы как Департамент внешнеэкономических и международных связей пытаемся повестку сохранения культурного наследия и работы в этой области включать в повестку всех наших международных визитов. Мы активно поддерживаем деятельность международных организаций, таких как ЮНЕСКО и ИКОМОС, и также активно присоединяемся к проектам по сохранению культурного наследия».


Елена Драпеко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре
, рассказала про Законодательное регулирование вопросов управления объектами ЮНЕСКО: «Самая главная проблема – в Российской Федерации до сих пор не урегулированы на уровне федерального законодательства, и, стало быть, регионального, вопросы существования памятников ЮНЕСКО как таковых. Такое регулирование необходимо, поскольку у нас есть разночтение в законодательстве и в нормативных документах ЮНЕСКО, в тех же Рекомендациях Конвенции, в терминологии, есть проблемы с «буферными зонами». Мы создали прокси-систему. К примеру, в Санкт-Петербурге трудности в том, что в двух субъектах Российской Федерации есть объекты (комплексы), которые находятся в собственности не только разных субъектов, но и разных юридических лиц. Мы создали трехстороннюю комиссию, в которую входят представители Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Министерства культуры. Эта комиссия для наших отчетов ЮНЕСКО является управляющим регулирующим органом».


Надежда Филатова, вице-президент НК ИКОМОС, Россия, заместитель директора – руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского НИИ Культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева
, отметила, что одной из основных проблем на территории России является агрессивная застройка, которая происходит вблизи объектов всемирного наследия. Здесь важным моментом является новшество, введенное не так давно – проведение оценок воздействия на всемирное наследие при реализации на территории, защищаемой Конвенцией, крупных строительных, реставрационных или инфраструктурных проектов. «У нас есть территория объекта с определенными границами под охранным режимом и буферная зона. Сегодня введено понятие «широкое окружение объекта», которое не имеет четкой дефиниции. Мы сталкиваемся с достаточно серьезной проблемой: где у нас заканчивается территория объекта. Соответственно, возникает вопрос – каким образом нужно проводить оценку воздействия». 


Петр Кудрявцев, член Архитектурного совета города Москвы, основатель бюро Citymakers
, на примере Китай-города рассказал о возможностях новой жизни исторического центра: «Средневековый исторический центр Москвы – это кварталы между Кремлем и Китайгородской стеной, которые и называются Китай-городом. Что происходит сегодня в Китай-городе? С одной стороны, это место, где очень много недорогих активных франчайзинг заведений, которые в основном рассчитаны на туристов. С другой стороны, это место, где дорогие магазины, рестораны. При этом около 170 помещений здесь без арендатора, что говорит о том, что данная локация не особенно высоко пользуется спросом. При этом у Китай-Города очень большой нераскрытый потенциал: 109 объектов культурного наследия в районе, 75% зданий построены до 1900 года, площадь перспективных объектов реведелопмента составляет 56,5 кв. м, а площадь перспективной территории благоустройства и перепрограммирования городской среды – 10,8 га».


Артем Охмат, директор перспективных проектов Level Group
, продолжил тему Сергея Кузнецова: «Мы начали делать проект и прорабатывать различные варианты, чтобы сохранить историческую стену на Саввинской набережной. Стена находилась за красными линиями, которые были установлены. Соответственно, стену нужно было перемещать, что мы и сделали за один день с помощью специальных манипуляций. Стена, как и прежде, остается в открытом доступе для обозрения. Она является важным историческим объектом. Мы совместно с архитектурно-ландшафтным бюро проработали, как можно эффективно интегрировать стену в проект и решили, что стена будет подсвечена. Интеграцию мы провели этим летом». Level Group – компания, которая входит в топ-3 рынка московского девелопмента по объему реализованных квадратных метров на рынке новостроек в старых границах Москвы в 2022 году.


Анастасия Надеева, заместитель генерального директора по иностранным объектам и объектам наследия, Проектное бюро APEX
, рассказала про возрождение наследия и адаптацию к современной жизни на примере Дома культуры ГЭС-2: «Огромное значение для объекта ГЭС-2 имеет территория, которая находится вокруг. Это целое пространство, которое сформировалось вокруг объекта, причем сформировалось очень удачно и очень контрастно по сравнению с тем, что было раньше. Сейчас это и благоустроенная набережная, и спуск к воде, и патриарший мост. Теперь это место, уже функционируя какой-то промежуток времени, доказало, что есть такие объекты, которые благодаря удачной интеграции и адаптации начинают работать с городом, с жителями и начинают совершенно новую жизнь. Спуск к воде стал завершающим элементом в интеграции всей территории городского пространства, потому что сам спуск – сложное инженерное сооружение. Очень хочется, чтобы забытые территории преобразовывали и эффективно адаптировали под городскую среду, вдыхали в них новую жизнь». Проектное бюро APEX московское бюро, основанное в 2014 году единомышленниками с целью создать компанию, которая предоставляет полный спектр услуг с междисциплинарным взаимодействием в единой BIM-среде.


Закрыла дискуссию
Екатерина Конева, член Московского отделения ИКОМОС, архитектор-реставратор 1-й категории, доцент кафедры Архитектура ФГБОУВО «Государственный университет по землеустройству», выступив с докладом на тему «Торжок. Пилотный проект 2006-2009 гг. Доверительное управление наследием. Предпосылки внедрения проектного управления культурными ресурсами на муниципальном уровне», отметив, что спустя 10-15 лет серьезной практики, пришло понимание того, что объект никогда нельзя рассматривать отдельно от его городской среды и городской структуры. Кроме того, невероятно сложно работать с объектом культурного наследия, у которого огромное количество собственников. «Для того, чтобы люди нормально вошли в проект и начали платить деньги, надо сделать так, чтобы документы были абсолютно чистыми, и ни один собственник не мог оспорить какие-либо вопросы».


Организатор – НК ИКОМОС, Россия. Оператор – E.Events. Мероприятие проводилось при поддержке UNESCO, Правительства Москвы, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Союза реставраторов России.

Генеральные партнеры: MR Group – компания, которая успешно работает на российском рынке с 2003 года и является одной из крупнейших компаний по объему продаж и строительству жилой и коммерческой недвижимости в России; Capital Group – одна из крупнейших российских девелоперских компаний, 29 лет специализируется на строительстве самых сложных и знаковых объектов Москвы – многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости.; Level Group; SMINEX – ИНТЕКО – компания, которая создает самую комфортную и престижную среду для жизни и работы.

Стратегические партнеры: ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» нацелено на сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в оперативном управлении Агентства; Проектное бюро APEX.


Автор:
Валерия Левина
[email protected]

Фото:

E.Events

 
26.12.2022, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет