БЦ «Романов двор» стал еще экологичнее для арендаторов

Международная компания по сертификации EkoWATT CZ завершила оценку эффективности работы управляющей компании RD Management по стандарту экологической безопасности. Результат такой сертификации стал самым высоким показателем среди всего рынка коммерческой недвижимости России и составил 84 %, что является оценкой «Excellent».

В 2013 году бизнес-центр «Романов двор» уже получал стандарт экологической безопасности и получил оценку «очень хорошо», что также являлось самой высокой оценкой для российский компаний в рейтинге BREEAM. На тот момент сертификацию проводила компания BRE Global, которая оценивала проект по менеджменту, энергоэффективности, транспортной доступности и экологической безопасности. Затраты на такую сертификацию на тот момент составили около 10 млн. рублей.

BRE Global – независимая организация, занимающаяся сертификацией продуктов и услуг по противопожарным системам и системам безопасности и экологической устойчивости на международном рынке. BRE Global проводит тестирование и согласование изделий признанными международными экспертами и является владельцем нескольких лидирующих в мире брендов, включая LPCB для согласования изделий и систем противопожарной безопасности и охраны и стандарт BREEAM, специализирующийся на оценке экологической эффективности зданий.


Офисные помещения БЦ «Романов двор»

Самым первым объектом коммерческой недвижимости в России, который получил сертификат экологической безопасности стандарта BREEAM, стал проект «Хайнс» - Дукат Плейс III, получивший статус «зеленого здания» по международной системе с оценкой «Very Good». Данное событие произошло в 2010 году. Тогда 14-и этажный бизнес-центр Дукат Плейс III с арендуемой площадью в 33 000 кв. метров стал активно внедрять экологические стандарты в здание, сокращая эксплуатационные расходы и стоимости затрат энергоснабжения для арендаторов.

На сегодняшний момент БЦ «Романов двор» является самым экологическим зданием в Москве, и находится всего лишь в 500 метрах от Кремля. В офисном здании производится разделение мусора, организована велопарковка, постоянно проводятся энергоаудиты. Офисный комплекс обеспечен бесперебойной системой электропитания, для арендаторов предусмотрены система приема заявок (ВМА) и система управления инженерным оборудованием здания (BMS).

Система приема заявок от арендаторов BMA позволяет автоматизировать как текущие, так и плановые работы на объекте, что значительно сокращает время и затраты на данный вид работ.

«Изначально, особенно на новых объектах, нам приходилось сталкиваться если не с противодействием, то с весьма сдержанным отношением арендаторов: - а зачем усложнять себе жизнь, регистрируя детально все пожелания? – сообщает Ольга Ресина, коммерческий директор компании RD Management. – Ведь куда как удобнее снять трубку и объяснить все секретарю? Раньше могли быть случаи, когда арендатор звонит и не может застать секретаря на месте или линия занята, и приходится перезванивать несколько раз, теряя время. Сейчас же это исключено: оформление заявки занимает несколько секунд, а ее статус отслеживается на экране монитора. Самым сложным было приучить к такому новшеству клиентов. Разумеется, мы еще долго никуда не денемся и от телефонных коммуникаций. Но с первого дня ввода BMA мы сообщили арендаторам, что реакция будет быстрее, если заявка принята через систему. И в итоге получаем исключительно положительные отзывы: офисы перестали обрастать бумагами, ничего не теряется и оперативность выполнения очень высокая».

Данный сертификат экологической безопасности показывает, что БЦ «Романов двор» является самым экологичным и престижным бизнес-центром Москвы. Арендаторами БЦ являются международные финансовые и юридические компании, которые внедряют экологические стандарты на уровне корпоративной политики головных офисов. В свою очередь это оказывает влияние на требования к арендуемым помещениям.

«Международная сертификация положительно влияет на капитализацию объекта, предоставляет возможность соответствовать запросам собственника и международных арендаторов, уже использующих «зеленые стандарты» в своих офисах», – сообщил Александр Устинов, директор по развитию RD Management.

Помимо офисных помещений, БЦ «Романов двор» уделяет пристальное внимание внешнему облику. Так, внутренний двор бизнес-центра был превращен в общественное место, где можно проводить лекции и мастер-классы, а также устраивать выставки, проводить кинопоказы. Для привлечения молодой интеллектуальной и культурной элиты города проведен Wi-Fi, проводятся мастер-классы бизнес-школы «Сколково», организовываются выставки и мастер-классы факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова.


Внутренний двор БЦ «Романов двор»

Благодаря открытию третьей очереди бизнес-центра класса А, общая площадь делового комплекса стала составлять 51500 кв. м. Все решения, принятые при проектировании и строительстве 3 -ей очереди, соответствуют передовым техническим и инженерным требованиям и учитывают экологические стандарты BREEAM. В комплексе организована двухуровневая парковка на 250 машиномест.

«Романов двор» продолжает задавать тренды на рынке офисной недвижимости, предлагая высокий уровень сервиса и комфорта своим арендаторам. Новой страницей в истории успеха делового комплекса стало открытие третьей очереди проекта, которое знаменует собой завершение комплексного освоения Квартала 41 — нового центра притяжения для горожан», - сообщает Роман Ткаченко, глава представительства холдинга RD Group в России.

 


Видео: стандарт BREAM и LEED

Еще информация по теме:

Нормы сертификации по стандарту BREAM и LEED
Бизнес-центры для арендаторов в Москве
12.02.2015, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет