«Зеленые офисы» – новый тренд в России

Забота об окружающей среде сегодня – не только дело экологов, но и инженеров, проектирующих «зеленые здания». В России уж есть несколько объектов, прошедших сертификацию по международным экологическим стандартам – это 24 объекта, общей площадью 450 тыс. кв. м. Лидерами здесь являются офисы (43%) и склады (31%), незначительная доля приходится на учебные заведения, торговые центры и жилье.

Основным катализатором развития «зеленого строительства» является проведение в России Олимпиады в 2014 году и Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, в связи с тем, что все объекты, участвующие в данных мероприятиях, обязаны пройти сертификацию LEED или BREEАM.

Рейтинговая система LEED (The Leadership in Energy and Environmental Design) в переводе означает «Руководство в энергетическом и экологическом проектировании». Эта американская система была разработана в 1993 году как Зеленый строительный стандарт измерения энергоэффективности и экологичности проектов и зданий. Стандарт BREEАM – британский. Он считается более академичным и строгим, однако разработчики этой рейтинговой системы готовы учитывать специфику местных экономик и законодательных требований, в этой гибкости заключается достоинство системы. Развитие стандартизации и упорядочение строительных норм и правил, которые продвигают такие рейтинговые системы как LEED и BREEAM, может существенно улучшить экологическую ситуацию и сделать экономические вложения более рентабельными - ecorussia.info

Большой ледовый дворец в Сочи
Большой ледовый дворец в Сочи (стандарт BREEAM)

Первым зданием в России, построенным по экологическим стандартам, стал офис компании «Siemens» в Москве.

Московская штаб-квартира Siemens оборудована с применением инновационных технологий самой компании, которые позволяют добиться комфортных условий для сотрудников при высокой экологичности, энергоэффективности и безопасности здания. В офисе установлена новейшая интеллектуальная система управления зданием, включая вентиляцию, кондиционирование воздуха, охлаждение и отопление, а также светодиодное освещение, управление работой жалюзи, контроль доступа и система распределения энергии. В результате по подсчетам Siemens, потребление воды офисом снизилось на 36 %, а расход электроэнергии – на 46 %, сокращены выбросы углекислого газа - greenevolution.ru

Штаб-квартира Siemens в Москве
Штаб-квартира Siemens в Москве

В 2012 году в России был реализован целый ряд «зеленых проектов»: «Гиперкуб» в иннограде Сколково, полуавтономный энергоэффективный дом в Нижнем Новгороде, ресурсо- и энергоэффективный загородный дом в Воронеже, отели, вокзалы и стадионы в Сочи.

«В ближайшие два года мы ожидаем многократного роста рынка «зеленых» зданий. Так, до конца 2015 года общее число сертифицированных офисов и складов в России достигнет 1,2 млн. кв. м, также планируется сертификация 1,7 млн. кв. м спортивных и инфраструктурных объектов» – считает Кристоф Вичич, Член совета директоров Jones Lang LaSalle и Председатель Комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса (AEB).

Ещё информация по теме:

Рынок зеленого строительства в России
Международный фонд поддержки эко-архитектуры

Яна Желтухина

02.02.2014, г. Москва Источник: www.bsn.ru

Похожие материалы

Вход в личный кабинет