Офисы Москвы: из центра на окраину

В первом квартале текущего года количество офисов увеличилось на 209 тыс. кв. м, что оказалось ниже показателей 2013 года на 19,5 %, сообщает JLL. В 2014 году планируется ввод офисных площадей в районе 1 млн. кв. м, большая часть которых будет расположена за третьим транспортным кольцом.

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин заметил, что власти намерены поддержать намечающуюся тенденцию. Офисные здания в центре Москвы начинают перестраивать под жилье, а одна из компаний обратилась с предложением перепрофилировать имеющуюся недвижимость в гостиницу. Свои новые офисы предприниматели намерены приобрести за пределами Садового кольца, ближе к окраинам города, где ниже цены и лучше транспортная доступность. В правительстве также считают, что деловая активность города должна сместиться на периферию, чтобы не усложнить ещё больше тяжелую ситуацию на дорогах.

Ключевые офисные объекты, введенные в эксплуатацию в I квартале 2014 г. и планируемые к вводу в эксплуатацию до конца 2014 г.

Ключевые офисные объекты
Источник: Knight Frank Research, 2014

* Офисные объекты, получившие Акт ввода в эксплуатацию в I квартале 2014 г. Класс зданий указан согласно классификации Московского Исследовательского Форума 2013 г.

Эксперты Knight Frank в своем исследовании отмечают тенденцию к децентрализации офисов: за пределами Садового кольца находится 82% офисов Москвы, в дальнейшем это цифра может достигнуть 90%. Наибольший объем придется на деловой район, формирующийся на территориях, расположенных вдоль Ленинградского направления, а также в ММДЦ «Москва-Сити» и на территории Новой Москвы, вблизи МКАД.

Достаточно сложная экономическая и политическая ситуация внесла свои коррективы в рынок офисной недвижимости. Специалисты Knight Frank отметили, что из-за значительных валютных колебаний ряд компаний отказался от переезда или перенес подписание договора аренды. Также отмечается повышенный спрос на офисы класса В, что связано с низкой арендной ставкой, по сравнению с офисами класса А.

Специалисты отмечают, что за последний год спрос на офисную недвижимость сократился почти на 20%, что приводит к снижению стоимости офисного «квадрата» на 4%. Снижение спроса и одновременно с этим быстрорастущее предложение могут привести к перенасыщению столичного рынка, так как сейчас офисный рынок столицы равен 13,3-15,5 млн. кв. м.

Интерьер офиса в Одинцово
Интерьер офиса в Одинцово

Если столичный рынок вполне насыщен офисами, то на рынке Подмосковья ситуация иная: в регионе в этом году проведут конкурс на лучшую концепцию для бизнес-кластеров, и первый такой проект будет для Одинцово, сообщает со ссылкой на «Ведомости». Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci, говорит: «Сейчас количество сделок аренды на территории замкадья растет, и в прошлом году обеспечило 5% (примерно 15000 кв. м) от общего объема сделок аренды… спрос, конечно, смещается по направлению МКАД, но мы не ожидаем существенного снижения уровня вакантных площадей, поскольку в ближайшие два года планируется ввести еще несколько объектов в Химках и «новой Москве». К этим объектам могут добавиться офисные кластеры в подмосковных городах».

Средняя ставка аренды на офисы классов A и B
Источник: Knight Frank Research, 2014

Все же, еще не все компании готовы переехать за МКАД, и поэтому офисное сердце столицы - «Москва-Сити», готовится к сдаче еще одного объекта, об этом смотрите в сюжете телеканала «Москва-24».

Башня «Федерация» - это уникальный объект, сочетающий элегантность, комфорт и современные технологии. Строение представляет собой конструкцию из двух трёхгранных башен высотой 360 м и 242 м над поверхностью земли, расположенных на стилобате. В башнях будут располагаться офисные помещения и апартаменты, разделяемые техническими этажами и рестораном. Также планируется целый комплекс торговых и бытовых услуг. Подземная часть будет включать в себя автостоянку, технические помещения и пешеходную зону, соединяющую комплекс с центральной частью делового центра, северным выездом и комплексом на соседнем участке.

Строительство башни «Федерация»
Строительство башни «Федерация»

Существует мнение, что аренда офиса в небоскребе Делового центра столицы класса А достаточно дорогая, но это не всегда так. Например, еще в феврале в БЦ «Федерация» цены на аренду были весьма приемлемыми, как сообщается на сайте проекта.

Недавно в башне появились уже готовые площади, где на каждом этаже предлагалось, как минимум, по пятнадцать, двадцать площадок от 70 до 120 кв. м, где ставки за метр временно приобретаемой квадратуры не превышали 700-760 долларов за метр. Цена в таких небоскребах, как правило, варьируется еще и с учетом вида из окна, так, офисы с видом на Кремль, набережную Москвы реки или Кутузовский проспект обойдутся арендаторам значительно дороже.

Константин Лосюков, директор Департамента офисной недвижимости, Knight Frank, считает, что: « Сегодняшний офисный рынок – это «рынок арендатора». Увеличение доли свободных площадей и снижение средней ставки аренды дает возможность компаниям выбирать помещения в зданиях любого формата и любой стадии готовности. Арендодатели, в свою очередь, готовы обсуждать предоставление офисных блоков различной площади, снижение ставки аренды и выполнение отделочных работ за свой счет».

Еще информация по теме:

Офисы в Подмосковье: перспективы развития
Небоскребы Подмосковья
Инфраструктура Москва-Сити

Яна Желтухина

29.04.2014, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет